В Европарламенте требуют прикрыть строительство газопровода «Северный поток-2″

Eврoпaрлaмeнт выступaeт за отмену строительства газопровода  "Северный поток — 2", а также прекратить действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Россией. Об этом сообщается в проекте доклада о состоянии отношений с Россией, которое опубликовали на сайте парламента ЕС, пишет DW.

Отмечается, что сооружение газопровода "усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой ЕС и поэтому должен быть остановлен".

Кроме того, Европарламент хочет пересмотреть условия, на которых зиждутся отношения между ЕС и Россией. В частности,  в ЕП выдвинули требование прекратить действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было заключено между ЕС и Россией в 1997 году, а после — ежегодно продлевалось.

Однако, несмотря на жесткое заявление Европарламента, в опубликованном документе указано, что все же  Россия "в обозримом будущем остается ключевым экономическим партнером Евросоюза".

DW пишет, что Брюссель не против усиления партнерства и диалога с Москвой, а также стремится вернуть конструктивные отношениям с ней. Однако это возможно лишь при условии, что  российские власти "будут соблюдать свои обязательства, взятые в рамках международного права".

Как ранее сообщал MIGnews.com.ua, в Европарламенте потребовали запретить "Северный поток-2" после агрессии РФ в Азовском море.