В ЕС заявили, что у Украины нет перспективы членства

Укрaинa в настоящее время по ряду причин не имеет перспективы членства в Европейском союзе. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли, пишет УНИАН.

"Турция со странами Балкан — единственные страны, которые ведут переговоры, чтобы присоединиться к Европейскому Союзу. У них есть четкая перспектива членства в ЕС. В случае Украины сегодня нет перспективы членства в ЕС", — заявил евродыпломат.

При этом он напомнил, что целью Соглашения об ассоциации Украина-ЕС является политическая ассоциация и экономическая интеграция, однако документ не дает перспективы членства.

"Это большое разочарование для наших украинских партнеров, потому что они хотели бы иметь перспективу членства в ЕС, но пока по ряду причин Евросоюз не может предложить эту перспективу", — подчеркнул Мингарелли.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Роуз Геттемюллер заявила, что украинская власть должна перейти к реформированию страны, если хочет попасть в НАТО.