В ЕС утвердили схему выдачи виз жителям оккупированного Донбасса

Стрaны Eврoпeйскoгo союза и страны Шенгенской зоны, не входящие в ЕС, получили рекомендации по обработке виз, которые выдают жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщили в Еврокомиссии и Европейской службе внешних действий, пишет Европейская правда.

Таким образом, в ЕС дополнили выводы Европейского совета от 20 июня текущего года и запросы государств-членов предоставить указания по идентификации и непризнанию паспортов, выданных в результате указа президента России от 24 апреля.

В инструкции содержится набор одинаковых критериев, призванных помочь консульствам государств-членов ЕС установить фактическое место проживания владельцев российских паспортов, а также подробную информацию о том, как обрабатывать заявления на получение визы жителями временно оккупированных районов Донбасса с российскими паспортами.

Ожидается, что инструкция поможет консульствам государств-членов ЕС идентифицировать российские паспорта, выданные жителям ОРДЛО.

"Они могут послужить основой для политики непризнания, которая будет применяться государствами-членами при осуществлении их исключительной компетенции", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Эстонии не признают паспорта России, выданные жителям оккупированных территорий Донбасса после 24 апреля 2019 года, если владельцы этих документов ранее не были гражданами России.