В ЕС призвали Турцию вывести войска из Сирии

Eврoпeйский сoвeт обнародовал резолюцию, в которой поддержал решение Совета министров ЕС по ситуации в Северной Сирии. Документ обнародован на сайте Европейского совета.

"Евросоюз осуждает единоличные военные действия Турции на северо-востоке Сирии, которые повлекли человеческие страдания, подрывают борьбу против "Исламского государства" и создают большие угрозы для европейской безопасности. Европейский Совет учел вечернее объявление США и Турции о паузе во всех военных операциях. Он вновь призывает Турцию завершить военные действия, вывести свои силы и уважать международное гуманитарное право. Согласно решению Совета ЕС от 14 октября 2019 года, он (Европейский совет) напоминает, что страны-члены решили остановить выдачу лицензий на экспорт оружия в Турцию", — указано в документе.

Также в ЕС подтвердили, что направили все усилия на решение серьезного гуманитарного кризиса и кризиса беженцев в соответствии с возникающими потребностями, в частности, путем поддержки стран-членов, которые сталкиваются с очень серьезными вызовами, связанными с миграционными потоками в восточном Средиземноморье.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Соединенные Штаты Америки введут дополнительные санкции в отношении Турции, если она не прекратит военное наступление на северо-востоке Сирии.