В ЕС назвали беспрецедентной помощь Украине

Прeдстaвитeль Eврoпeйскoй комиссии Карлос Мартин Руис де Кордивела назвал беспрецедентной помощь, которую Евросоюз предоставил Украине в течение последних пяти лет, пишет Укринформ.

Также евродипломат прокомментировал обнародованный накануне разговор президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, где звучала критика в адрес ЕС.

"Мы не комментируем телефонные разговоры и разные декларации. Действительно важно сказать, что помощь Европейского союза Украине является беспрецедентной. В течение пяти лет мы предоставили Украине наибольший пакет поддержки в истории Европейского союза. ЕС продолжает поддерживать Украину и ее демократический путь, признавая беспрецедентный вызов, с которым сталкивается Украина, и беспрецедентные усилия в сфере реформ. Со времен Революции (Достоинства, — ред.) 2014 года Европейский союз вместе с другими финансовыми институтами мобилизовал более 15 миллиардов евро в грантах и в займах для поддержки процесса реформ с мощной обусловленностью продолжения прогресса", — заявил де Кордивела.

При этом он подчеркнул, что ЕС поддержал Украину в измерении военной и безопасности помощи.

"Мы решительно и в полной мере поддерживаем территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины. Мы осуществляем это с использованием ряда мероприятий, дипломатических усилий и продолжением диалога", — добавил представитель Еврокомиссии.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Европейском союзе ответили на слова президента США Дональда Трампа о недостаточной поддержке Украины.