В черниговской школе двое мальчиков распылили газ из баллончика

В Чeрнигoвe в птяницу, 11 oктября,  двое школьников нашли газовый баллончик и применили его в туалете, вследствие чего пришлось эвакуировать 771 ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Черниговской области.

Также правоохранители сообщают, что девять детей обратилось за помощью к врачам, четверо до сих пор остаются в больнице. 

"Двое школьников 2008 года рождения нашли газовый баллончик в вкопанном в землю колесе неподалеку учебного заведения. Находка их так заинтересовала, что они решили проверить, что будет, если применить баллончик. Итак, находясь в школьном туалете, они нажали на кнопку баллончика. Газ быстро разошелся по школе. Это привело к тому, что 771 ребенка, находившегося на учебе, пришлось эвакуировать. Из них девять вынуждены были обратиться за помощью к врачам. По состоянию на утро 12 октября в больнице остаются четверо школьников", — рассказали в пресс-службе.

Информация о происшествии была внесена в Единый реестр досудебных расследований. Открыто уголовное производство по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины — хулиганство. 

За такое правонарушение законодательство предусматривает наложение штрафа до 17 тысяч гривен, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее,  в Гонконге полиция применила слезоточивый газ против активистов, после того как десятки тысяч демонстрантов вновь вышли на улицы.