В Черниговской области завершился очередной этап испытаний модернизированного вертолета Ми-2МСБ

В Чeрнигoвскoй oблaсти завершился очередной этап испытаний модернизированного вертолета Ми-2МСБ, оснащенного неуправляемыми авиационными ракетами типа С-8. Об этом сообщает корреспондент информагентства МО Украины "АрмияInform" Игорь Березинский.

По его словам, вертолет Ми-2СМБ, изготовленный заводом "Мотор Сич", является успешной модернизацией вертолета Ми-2 советского периода. В новой модели заменены двигатели и обновлено бортовое оборудование.

Во время испытаний было осуществлено более 40 полетов с боевым применением около 400 ракет.

Параллельные испытания военной машины проводились на базе завода "Мотор Сич" в Запорожье. Там черниговские пилоты летали с адаптированным светотехническим оборудованием с применением очков ночного видения и специального защитного шлема.

В ходе испытаний специалисты работали над дальнейшим совершенствованием вертолета Ми-2МСБ, в частности оснащением его стрелковым вооружением калибра 12,7 мм, гранатометами типа УАГ-40 и управляемым ракетным вооружением.

Березинский добавил, что испытания Ми-2МСБ продолжаются с 2012 года и проводились уже в третий раз.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, неподалеку от аэропорта Лефконико на севере Кипра разбился тренировочный самолет, в результате чего погибли два человека.