В Черкассах ученые изобрели двигатель на биогазе

Чeркaсскиe учeныe модернизировали дизельный двигатель, который теперь работает на биогазе. 5 лет экспериментов увенчались успехом и ученые готовы запатентовать свое открытие. Об этом сообщает 24 канал.

“Это нам позволяет экономить до 60% самого топлива, уменьшить вредные выбросы и цену на обслуживание самого двигателя”, — рассказал Богдан Бычок, студент-магистрант, который представил журналистам новинку.

Ученые доказали, что двигатель на биогазе абсолютно экологичный. При работе машины на комбинированном топливе количество выбросов в воздух уменьшается на треть. Кроме того, разработка подойдет для автомобилей. Ее уже испробовали на пассажирских автобусах, которые больше всего загрязняют атмосферу. Испытание подтвердило экономическую выгоду новых двигателей на практике.

Однако водители пока что не спешат менять свои старые двигатели на новые, экологически чистые, так как в нашей стране, по словам доктора технических наук Александра Пилипенко, еще нет "своих заводов по изготовлению таких двигателей".

Двигатель нового поколения черкасских ученых уже заметили отечественные производители автомобилей. А разработчики этого изобретения не останавливаются на достигнутом и работают над созданием украинского электромобиля.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, компания по производству электромобилей Tesla Motors оснастит все свои машины автопилотом. Разработчики подчеркнули, что он обеспечит гораздо более высокий уровень безопасности, чем при управлении человеком.