В Брюсселе люди вышли на митинг против миграционного пакта ООН

В Брюссeлe пeрeд зданием Еврокомиссии прошел протест против миграционного пакта ООН, участники акции вступили в столкновения с полицией, сообщает телерадиокомпания RTBF.

По предварительным данным, в протесте приняли участие 5500 человек, которые прошли шествием от центрального вокзала до европейского квартала, выкрикивая лозунги вроде "Наш народ прежде всего", "Брюссельские левые крысы!", "Нет джихаду в нашей стране!". 

Стоит отметить, что столкновения между полицией и протестующими вспыхнули, когда участники акции попытались  проникнуть в здания евроинституций.

Они начали сносить ограждения возле здания Еврокомиссии и забрасывать камнями и петардами полицейских.

Известно, что в ответ правоохранители применили водометы и слезоточивый газ.

Митинг против миграционного акта ООН, подписанного в декабре в Мараккеше, организовали несколько ультраправых организаций Бельгии.

#Marrakech Les affrontements entre manifestants flamands et la police montent en intensité. L’arroseuse entre en action. @lesoir pic.twitter.com/LIfJu2KkD9

— Frédéric Delepierre (@fred_delepierre) 16 декабря 2018 г.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, во Франции возобновились антиправительственные протесты с участием движения "желтых жилетов", в ходе которых к вечеру в Париже и пригородах было задержано 136 человек, 96 из них — были помещены под стражу.