В Британии специалисты начинают клиническое испытание вакцины от COVID-19

В Бритaнии спeциaлисты начинают клиническое испытание вакцины от COVID-19 на людях. Об этом сообщает пресс-служба Имперского колледжа Лондона.

Отмечается, что для исследовании ученые отобрали 300 добровольцев в возрасте от 18 до 70 лет. Людям введут по две дозы вакцины. Если иммунная система испытуемых отреагирует положительно, количество здоровых добровольцев увеличат еще на 6 тысяч.

Отмечается, что вакцина не содержит ослабленной формы коронавируса, а состоит из синтетических цепочек его генетического кода.

Также исследование, которые проводили на животных доказало, что вакцина является безопасность и обнадеживающие признаки эффективности.

Ученые разработали вакцину за счет 41 млн фунтов, выделенных правительством Великобритании. В будущем это поможет специалистом быстро реагировать на возникающие заболевания.

"С научной точки зрения, новые технологии означают, что мы смогли перейти на потенциальную вакцину с беспрецедентной скоростью. Мы смогли изготовить вакцину с нуля и довести ее до испытания на людях всего за несколько месяцев — от кода до кандидата — чего никогда не было раньше с такой вакциной. Если наш подход сработает, а вакцина обеспечивает эффективную защиту от болезней, это может коренным образом изменить нашу реакцию на вспышки заболеваний в будущем", — сказала главная исследовательница в испытании вакцины от COVID-19 доктор Катрина Поллок.

Отмечается, что на первом этапе исследователи будут оценивать безопасность и искать оптимальную дозу вакцины на 15 здоровых добровольцах в возрасте 18-45 лет. Первый участник получит очень низкую долю вакцины, после этого команда будет увеличивать ее.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, американская компания Moderna заявила об успешном тестированию вакцины от коронавируса на мышах.