В Беларуси завели 135 уголовных дел против граждан, воевавших за ДНР и ЛНР

В Министeрствe внутрeнниx дел (МВД) Беларуси сообщили о возбуждении 135 уголовных дел в отношении граждан, которые воевали на территории Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси Николай Карпянков. «Важно не пропустить в Беларусь иностранных боевиков-наемников, радикально настроенных мусульман, участников военных операций в Украине, на Ближнем Востоке. Мы формируем оперативный учет белорусских боевиков, воевавших в Украине, а теперь возвращающихся домой. Все это делается для того, чтобы люди, которые могут нести военную угрозу государству, находились под контролем. Уже возбуждено 135 уголовных дел по таким белорусам», – цитируют г-на Карпянкова «Крым.Реалии».

Министр  напомнил, что ранее правоохранители обращались к украинской стороне с запросом об оказании правовой помощи для сбора информации о гражданах Беларуси, которые воюют на Донбассе. Сообщалось о примерно 140 человек, которые принимают участие в вооруженном конфликте на Донбассе.

Стоит отметить, в конце прошлого года МВД Беларуси сообщало о передаче следователям материалов 12 белорусских бойцов на Донбассе. Тогда некоторые из граждан Беларуси, которые пришли добровольцами на Восток Украины заявляли, что избегают публичности, потому что опасаются реакции белорусских властей по возвращении на Родину.