В Беларуси на прошедших в воскресенья митингах задержали 713 человек

В вoскрeсeньe, 11 oктября, в Беларуси около 11 тысяч человек приняли участие в акциях протеста, в ходе которых были задержаны 713 человек. Об этом сообщили в белорусском МВД.

"Всего по стране общее количество протестующих составило около 11 тысяч человек. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях задержаны 713 граждан. До рассмотрения в суде дел по административным правонарушениям в места содержания задержанных водворены 570 человек", — говорится в сообщении.

Также в МВД отметили, что всего в Беларуси в воскресенье прошли 25 акций.

"По сравнению с предыдущими воскресными шествиями число митингующих уменьшилось, но повысилась агрессивность толпы, в которой были представители различных радикализированных группировок — анархисты, ультрас и другие", — заявили в ведомстве.

"Зафиксированы многочисленные факты столкновений с правоохранительными органами, при этом даже в случаях, не связанных с задержаниями", — говорится в сообщении.

В МВД утверждают, что протестующие использовали "заранее приготовленные биты, камни, а также приспособления ослепляющего воздействия", поэтому правоохранители, для сдерживания напора митингующих, применяли спецсредства и спецтехнику.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Минске возобновились акции протеста, начались стычки с правоохранителями.