В 2015 году из-за пьянства погибли и покалечились 126 украинских военных

В прoшлoм из-зa употребления спиртных напитков погибли или получили тяжелые травмы 126 военнослужащих, за нарушения были задержаны 9 тысяч человек. Об этом на брифинге в понедельник, 11 апреля, сообщил представитель юридического департамента Минобороны, полковник юстиции Владимир Панько, передает корреспондент НБН. «В 2015 году в Вооруженных силах Украины в результате употребления алкогольных напитков имели место гибель и травмы 126 военных, из которых 66 человек в зоне проведения антитеррористической операции», – сообщил г-н Панько.

Кроме того он отметил, что в  2014 году за нарушения были задержаны 701 военнослужащий, а в 2015 году эта цифра достигла 9 тысяч человек.

Отметим, что в некоторых регионах Украины введен запрет до завершения АТО на продажу алкоголя военным. В частности такие запреты действуют в Запорожье, Херсоне, Донецкой и Луганской областях.

Ранее министр обороны Степан Полторак на коллегии в ведомстве заявил о том, что главной проблемой в рядах Вооруженных сил Украины является пьянство.