В 15 областях Украины проверят облгазы

Нaциoнaльнaя кoмиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, проверит 20 облгазов в 15 областях из-за завышенных сумм в платежках. Об этом в своем Twitter-аккаунте написала глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

"Мы начинаем широкомасштабную проверку 20 облгазов в 15 областях относительно справедливости платежек", — написала она.

Проверки проведут в облгазах в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черниговской и Черновицкой областях.

"Поэтому в первой декаде марта мы начинаем широкомасштабную проверку исполнения решения НКРЭКУ относительно запрета операторам ГРС осуществлять доначисления объемов природного газа за приведение к стандартным условиям. Проверка продлится пять дней, в ходе которой мы проведем детальный анализ фактического потребления газа населением и выставленых счетов. В случае выявленных нарушений будут приняты соответствующие санкции. Результаты проверки будут публично обнародованы и обсуждены", — уточнила Кривенко на своей странице в Facebook.

Также она отметила: "В октябре 2018 года в среднем объемы доначислений составляли 1-1,5% от объема потребления, а уже в декабре-январе — около 5-10%. Учитывая это, в ноябре 2018 НКРЭКУ приняла 42 решения о запрете доначисления дополнительных объемов".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, министр социальной политики Андрей Рева заявил о незаконности доначислений, которые осуществляют облгазы в платежках за газ.