Юрист: КСУ может признать закон о продаже и демонополизации спиртовых заводов неконституционным

Укрaинский юрист, aдвoкaт, председатель Общественного объединения "Правовое государство" Ростислав Кравец ометил, что Конституционный суд Украины имеет все основания для того, чтобы признать законопроект (№ 2300) об отмене государственной монополии и продаже "Укрспирта" неконституционным. Особенно, учитывая предыдущее решение, в котором Конституционный суд подчеркивал необходимость государственной монополии в спиртовой отрасли, сообщает УНН.

"Конституционный суд Украины имеет все основания для того, чтобы признать этот законопроект (№ 2300) неконституционным. Учитывая то, что ранее КСУ уже отмечал необходимость наличия государственной монополии в этом вопросе, учитывая отсутствие финансово-экономических обоснований, учитывая отсутствие плана по дальнейшему функционированию спиртовой отрасли, плана по приватизации того же ГП "Укрспирт". Все это может быть основанием для отмены в КСУ этого закона как такового, что подготовлен с нарушением регламента ВРУ. При этом аналогичные решения по нарушениям регламента по тем или иным основаниям уже становились поводом отмены законов именно решениями КСУ", — сказал Кравец.

Он также добавил, что для этого в КСУ надо направить соответствующее конституционное обращение.

"Если соответствующие субъекты конституционным обращением к нему обратятся, КСУ имеет основания отреагировать на это и признать неконституционным этот закон в целом, даже исключительно по процессуальным основаниям", — подчеркнул юрист.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины проголосовала за основу законопроект № 2300, который предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта.