Юрий Лоза против присуждения Нобелевской премии Бобу Дилану

Присуждeниe Бoбу Дилану Нобелевской премии по литературе является некорректным, поскольку музыкант оказал влияние  не на мировую культуру в целом, а лишь на американскую. Такое мнение высказал российский музыкант Юрий Лоза в своем комментарии для РИА Новости.

"Великая американская песенная традиция – это совсем не великая русская песенная традиция. Наш Высоцкий более значим для России, допустим, чем Дилан для Америки, но никто же Высоцкого не рассматривает. Премия становится карманной американской. Какой вклад в мировую культуру сделал Дилан, кроме американской? Давайте спросим полтора миллиарда китайцев, какой вклад Дилан сделал в их культуру. Наверно, никакого", — сказал Лоза.

Также, по словам российского музыканта, Дилана не стоит рассматривать как композитора, так как его мелодии не играют оркестры по всему миру, и он ничем не отличается от российских бардов, “которые поют песни, похожие друг на друга. Это такой большой американский бард", — подытожил автор знаменитого шлягера “Плот”.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее секретарь Шведской академии Сара Даниус объявила обладателя Нобелевской премии по литературе, которым стал американский фолк-музыкант Боб Дилан. Премию композитору присудили за "создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции".