Юлия Тимошенко не допускает федерализации Украины и выступает за унитарное государство

Юлия Тимoшeнкo нe дoпускaeт федерализации Украины и выступает за унитарное государство. Об этом лидер "Батькивщины" заявила во время видеоконференции в Facebook.

Она напомнила, что во время форума "Новый курс Украины", который состоялся в Киеве 15 июня, она рассказывала о канцлерской форме правления "как о сильнейшей в мире, потому канцлер, в отличие от президента, всегда опирается на большинство в парламенте и это дает силу, которая может эффективно и коллегиально принимать решения".

В то же время Тимошенко отметила, что была очень удивлена, что часть оппонентов стали обвинять ее в намерениях федерализации, мол, канцлерская форма правления — это федерализация.

"Я хочу четко сказать, что я и вся команда, которую я возглавляю, исключительно за унитарную форму организации Украины. Федерализация в нашей стране не допустима, так как существуют очень сильные центробежные силы, которые сегодня разрывают нашу страну, которые сегодня на Востоке и на Западе пытаются оказать провокации, расшатывая единство Украины. Поэтому забудьте о слове «федерализация». Я никогда этого не допущу, если будет возможность вместе с вами по-новому строить Украину. Федерализации не будет никогда. Унитарная страна!" — отметила политик.

Лидер "Батькивщины" также отметила, что предложила совместный интеллектуальный диалог, в котором предоставила только предложения, в котором она может выступить "только модератором равных среди равных без намерений навязывать какие-то мысли и концепции".

"Вместо того, чтобы думать о масштабных вещах, как построить нашу жизнь в Украине для каждого украинца, мои оппоненты ищут какие-то слова и фразы. Если кому-то не нравится слово «канцлер» во главе парламентской формы правления, то используйте слово премьер-министр, гетман и тому подобное. Не в слове дело, а в сильной системе управления страной", — заявила Тимошенко.