Юлия Тимошенко для Washington Post: Мир на условиях Путина неприемлем

Чeтырe гoдa нaзaд, кoгдa укрaинский нaрoд вышeл нa улицы и свeрг пророссийского президента Виктора Януковича, это выглядело как новое начало для страны. Для бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко это означало освобождение из тюрьмы. Сегодня она возглавляет рейтинги кандидатов на президентских выборах, которые должны состояться в марте 2019 года.

Юля, как ее называют, имеет мощную поддержку, но у нее также много критиков. Некоторые опасаются, что она слишком близка к Москве и может поставить под угрозу недавно обретенную независимость страны. На прошлой неделе Тимошенко поговорила с Лалли Уэймут из Washington Post в Киеве. Ниже приводятся выдержки из интервью.

Люди спрашивают, какие у вас отношения с Владимиром Путиным, и действительно ли вы будете придерживаться курса на независимость Украины, если вас выберут президентом?

Мое видение будущего Украины — это членство в Европейском союзе и полноценное членство в НАТО. Вы очень хорошо знаете, что пророссийский президент Янукович бросил меня в тюрьму. Если бы я была пророссийской, и Путин сказал не сажать меня за решетку, Янукович бы никогда этого не сделал.

Украинцев беспокоит, что вы можете пойти на соглашение для урегулирования конфликта на востоке Украины, где сепаратистские силы с помощью России воюют с украинской армией.

Нет, категорически нет. Мысль о том, что у меня какие-то особые отношения с Путиным, впервые была запущена Полом Манафортом еще в 2006-2007 годах. Прокурор Роберт Мюллер опубликовал документы, которые показывают, что Манафорт получал миллионы долларов за мою дискредитацию. Действующий президент, по сути, повторяет аргументы, вымышленные Манафортом и его командой.

Какая основная разница между Вами и Порошенко?

У меня нет бизнеса в России или Украине, а у Порошенко есть. Цель этих лживых спекуляций, безусловно, моя дискредитация накануне выборов. Но люди им не верят.

Вы видите какое-то решение для возвращения восточной части вашей страны?

Ситуация сложная. Мы не хотим так называемого мира, если он будет достигнут за счет капитуляции Украины. Мы не можем принять мир на условиях Путина. Мы считаем, что мира можно достичь с полным восстановлением территории Украины.

Что может сделать Запад?

Санкции и давление на Путина.

Еще больше санкций?

Больше санкций. Кроме того, нам нужен очень сильный оборонительный сектор в нашей армии, включая получение более точного оборонного летального оружия. И, конечно, Украина должна стать сильнее с экономической точки зрения. Экономический рост — это мягкая сила, которая убедит людей остаться в Украине.

Что бы вы сделали для роста экономики?

Плохая и коррумпированная система управления — это "ахиллесова пята" Украины. Нам нужно это разрушить. Нам необходимо отделить политику от бизнеса, ведь настоящий бизнес, который является источником роста, сегодня стал жертвой коррумпированных политических лидеров.

Вы имеете в виду Порошенко?

Порошенко — лицо этой коррумпированной системы правления. Нам нужна новая денежная и фискальная политика, для того чтобы дать доступ к банковским кредитам, которые являются основным камнем преткновения для иностранных инвесторов — причиной, почему они сюда не приходят. Нам нужна действительно независимая судебная система в Украине, которой сегодня просто не существует. Только тогда мы можем привлечь настоящие прямые иностранные инвестиции.

Какие олигархи вас поддерживают?

Олигархи никогда меня не поддерживали. Всю свою политическую жизнь я боролась с системой, выгоду от которой получали олигархи. На каждых выборах они объединялись против меня, потому что они понимали, что если я выиграю, они перестанут наживаться на близости к государственному бюджету и своему доступу к природным ресурсам и экономике Украины.

Вы достаточно критически относитесь к Международному валютному фонду. Вы против повышения цен на газ к рыночным уровням, как того требует МВФ?

Моя позиция отличается от позиции МВФ в том, что цена газа не должна произвольно устанавливаться правительственными постановлениями. Это должно делаться через рынок.

Что вы думаете о президенте Трампе? Его администрация продала вашей стране летальное оружие.

Это заслуживает признания, ведь его предшественники не предоставили его, несмотря на все наши просьбы и мою личную просьбу. Мы решительно поддерживаем предоставление Украине летального оборонительного вооружения.

Все здесь жалуются на коррупцию. Вы разделяете их беспокойство, и что бы вы сделали в этом отношении?

Я отличаюсь от действующего президента во многом. Основная разница заключается в том, что в отличие от того, что делает он, я никогда не смешивала бизнес и политику.

Он зарабатывает деньги, делая что?

Создавая преференциальные государственные заказы (в оборонной отрасли) для предприятий, которыми он владеет через коррупционные схемы. Он назначает на должности своих доверенных лиц, чтобы получать прибыль — это "секрет", известный всем в стране. Отвратительным является то, что в последнее время он начал прикрывать свои коррупционные сделки супер-патриотической риторикой. Именно поэтому у него такие низкие рейтинги поддержки. Люди не могут понять, как этот человек может притворяться патриотом, когда у него есть бизнес в России, где он платит более 100 млн долларов налогов ежегодно. Именно поэтому действующий президент имеет максимум 10 процентов поддержки.

А у вас, согласно опросам, 20% поддержки?

Согласно самым последним опросам — 23%, но кампания еще не началась. Люди поддерживают меня, потому что знают, насколько у меня жесткая позиция по отношению к олигархам, и они верят, что я способна перестроить экономику и преодолеть коррупцию.

Вы победите?

Я одержу победу, и Украина будет в ЕС и НАТО, она будет сильной и богатой.