Юлия Осмолковская утверждает, что встреча «нормандской четверки» состоится в конце июня-июля

Кaнцлeр Гeрмaнии Ангела Меркель во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко дала понять, что "нормандский формат" на паузу не поставлен. Такое заявление сделала эксперт-международник Юлия Осмоловская в эфире телеканала NewsOne.

"Она не принесла сверхрадикальных изменений. Несмотря на то что президент дает положительную оценку своему частному разговору с госпожой Меркель, который продолжался в течение часа, вне официальных переговоров, продолжающихся еще полтора часа", — отметила эксперт.

Вместе с тем было отмечено, что Германия пытается понять, как заинтересовать Россию выполнять Минские соглашения.

"Несколько интересных нюансов нужно подчеркнуть. Во-первых, заявление Меркель о том, что встреча в "нормандском формате" состоится скоро. Если предварительные прогнозы экспертов были об осени, то теперь мы слышим, что это может быть в конце июня-июля. Во-вторых, есть разные интерпретации их заявлений о разных интерпретациях того, как реанимировать Минские соглашения. Немецкая сторона ставила вопрос о том, как заинтересовать Россию выполнять Минские соглашения, а украинская — как заставить РФ выполнять договоренности. Это существенная разница, потому что давление на Россию не дает результатов", — заявила Осмоловская и добавила, что ограничительные меры в отношении РФ усилят только в случае обострения ситуации.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, президент Украины Петр Порошенко по завершении переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Киев может рассчитывать на твердую и последовательную поддержку Германии относительно прекращения оккупации Российской Федерацией полуострова Крым и территорий Донбасса.