Турчинов назвал ошибкой ядерное разоружение Украины

Ядeрнoe рaзoружeниe Украины было исторической ошибкой. Такое мнение выразил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, пишет Гордон.

"Можно сделать вывод, что многим не понравится: ядерное разоружение было нашей исторической ошибкой. Данные нам гарантии безопасности даже не стоят бумаги, на котором они были написаны", — отметил Турчинов.

Вместе с тем он подчеркнул, что считаться с национальными интересами Украины будут только в том случае, если она будет сильным государством.

"Пока Украина не стала членом НАТО, а это не близкая перспектива, мы должны понимать, что в случае масштабной агрессии мы будем вынуждены, как и в 2014 году, рассчитывать только на собственные силы", — подчеркнул секретарь СНБО.

Также он высказал мнение, только мощное современное оружие сдерживания может остановить ядерную страну от масштабного вторжения.

"По моему личному убеждению, эту задачу надо решить нашей стране в приоритетном порядке", — резюмировал Турчинов.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Российская Федерации в 2014 году планировала завершить оккупацию Крыма до 1 марта, а затем приступить к полномасштабному вторжение на материковую Украины.