Трепак передал НАБУ 841 страницу документов «черной кассы» ПР – Сытник

Бывший пeрвый зaмeститeль глaвы Службы бeзoпaснoсти Украины Виктор Трепак передал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 841 страницу документов «черной бухгалтерии» Партии регионов за период с 2008-го по 2012 годы. Об этом в среду, 1 июня, на брифинге сообщил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент НБН. «27 мая во второй половине дня, в конце рабочего дня, Виктор Трепак передал страницы журнала учета затрат подобных тем, которые были обнародованы 31 мая…», – сообщил г-н Сытник.

По его словам, страницы документов заполнены от руки – дата, фамилия и инициалы, суммы выданных денежных средств, краткое описание статей расходов.

«Всего в НАБУ передано 841 страницу за период, который охватывает период с 2008 по 2012 годы. На каждом листе содержится примерно 30 записей. Всего, по предварительным подсчетам, в переданных материалах содержится около 25 тысяч строк», – сказал он.

Г-н Сытник добавил, что суммы, которые указаны в документах разные – от 5 долларов до миллионов.

«Никаких других документов, тайных архивов, иных бухгалтерских документов, ни от Виктора Трепака, ни от кого другого, НАБУ не получало», – отметил он.

«Предварительный анализ показывает, что лицо, которое получало эти средства, оно скорее всего заполняло эти страницы самостоятельно. Было много разных видов почерков», – уточнил директор НАБУ.

Он добавил, что в совокупности с другими доказательствами данные документы могут иметь доказательственное значение, но после проведения расследования почерковедческих экспертиз.

 «Возможно этих записей больше», – сказал он, добавив, что документы г-на Трепака и нардепа Сергея Лещенко не полностью совпадают.

Как сообщал НБН, бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал в НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Речь идет о так называемой «черной бухгалтерии» регионалов с общими выплатами на сумму около $2 миллиардов.

Кроме того, бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Ландик заявил, что на выборах в Луганской области никто и никогда не голосовал, а все результаты «писались». По его словам, он готов предоставить все доказательства ГПУ.

30 мая НАБУ начало расследование на основании заявления Виктора Трепака относительно «черной бухгалтерии» Партии регионов.

Стоит отметить, 31 мая был обнародован документ, согласно которому регионалы финансировали главу ЦИК Охендовского, КПУ и «Нашу Украину».

1 июня НАБУ вызвало Виктора Трепака на допрос относительно документов «черной бухгалтерии» Партии регионов.