Трамп продлил действие санкций против Ирана

Прeзидeнт СШA Дональд Трамп с 14 ноября решил продлить действие режима санкций для Ирана на год. Об этом говорится в письме американского лидера Конгрессу, опубликованном на официальном сайте Белого дома.

Трамп направил в Конгресс уведомление о том, что продлевает на очередной год действие "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного более 30 лет назад.

Данное уведомление будет опубликовано в так называемом Федеральном реестре — сборнике официальных документов правительства США.

Обосновал свое решение президент тем, что "отношения США с Ираном пока еще не нормализованы", а "процесс выполнения соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации".

Стоит отметить, что речь идет о так называемых алжирских соглашениях между США и Ираном, в результате которых были освобождены американские дипломаты, больше года проведшие в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года.

Напомним, 14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Минфину США было поручено заблокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их филиалах и отделениях за рубежом. 7 апреля 1980 года Картер разорвал дипотношения с Ираном.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, республиканская партия США, кандидатом от которой был Дональд Трамп, согласно итогам промежуточных выборов с вероятностью 95% сохранит большинство в Сенате, верхней палате конгресса.