Топ-7 лучших ролей Джонни Деппа, празднующего 9 июня свое 54-летие

В пятницу, 9 июня, знaмeнитoму aмeрикaнскoму aктeру Джонни Деппу исполнилось 54 года, передает Новое время.

Депп является выходцем из неблагополучной семьи, корни которой уходят в индейские племена, его отец работал инженером, а мать — официанткой. Депп планировал посвятить всю свою жизнь музыке, играл в группах The Kids и P, однако уже в 20 лет снялся в своем первом фильме "Кошмар на улице Вязов".

Благодаря множеству ярких перевоплощений в героев актер стал обладателем и номинантом множества наград и премий, а роль в фильме режиссера Тима Бертона "Эдвард Руки-ножницы" принесла ему первую номинацию на кинопремию "Золотой глобус".

Несмотря на то, что Депп снимался в фильмах многих известных режиссеров, среди которых Джим Джармуш, Терри Гиллиам, Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, сотрудничество с Бертоном принесло ему самую большую популярность. Например, в 2007 году актер получил Золотой глобус за роль в фильме "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит".

Среди лучших фильмов Деппа можно выделить несколько кинолент.

"Эдвард руки-ножницы" — первый совместный фильм Деппа и Бертона, который принес номинацию на "Золотой глобус" для исполнителя роли главного героя, номинацию на "Оскар" за лучший грим" и другие.

"Сонная лощина" — еще одна лента Бертона, в которой Депп сыграл впечатлительного, неуклюжего, но прагматичного и рассудительного нью-йоркского констебля Икабода Крэйна.

"Шоколад" — в этом фильме актер исполнил роль цыгана-кочевника Ру — романтичного, привлекательного и свободолюбивого.

"Пираты Карибского моря" — за роль капитана Джека Воробья в серии фильмов о пиратах Депп собрал большое количество престижных наград.

"Волшебная страна" — кинолента является биографической драмой о драматурге Джеймсе Метью Барри, авторе книги "Питер Пэн".

"Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит" — экранизация одноименного мюзикла, снятая Бертоном. В ней Депп сыграл серийного убийцу, цирюльника Суини Тодда.

"Турист" — кроме Деппа, в фильме снялась известная американская актриса Анджелина Джоли, исполнившая Элиз Уорд, возлюбленную разыскиваемого Интерполом афериста Александра Пирса. Депп сыграл американского туриста Фрэнка Тапело.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, известный американский актер Джонни Депп обвинил своих бывших менеджеров в "грязной кампании".