Томос для Украины — Порошенко поддал критике заявление России

Прeзидeнт Укрaины Петр Порошенко поддал критике заявление Российской Федерации о том, что Вселенского патриарха Варфоломея подкупили ради предоставления Украине томоса, передает TаNеа.

Глава государства указал, что его не удивляют такие заявления.

"После стольких лет российской агрессии и нашей борьбы за восстановление суверенитета и территориальной целостности, мы не ожидали ничего другого от Москвы. Тот, кто вспоминает российские истории о "зеленых человечках" в Крыму, "отдыхающих" на Донбассе, MH-17 и Солсбери, не должен снова попасть в ловушки Кремля", — сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что созданная Кремлем подделка является достаточно показательной.

"Они считают, что без финансового вознаграждения ничего невозможно. Я считаю, что когда дело касается уверенности и веры в Бога, и особенно восстановления исторической правды, нет места для финансовых выгод. Те, кто думают по-другому или пропагандируют такие фейки, являются слугами Кремля в его стремлении против независимости Украины и свободного мира как такового", — добавил он.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в воскресенье, 6 января, Петр Порошенко заявил, что получение Томоса об автокефалии Православной церкви Украины является еще одним актом провозглашения независимости государства.