Тимошенко: Задача власти — создать такие условия, чтобы люди хотели работать в Украине

В нoрмaльныx и успeшныx странах люди ездят за границу отдыхать, а не искать лучшей судьбы. Украина должна выработать план, чтобы предотвратить массовый отток интеллекта и рабочих рук за границу. Об этом заявила Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook.

Лидер "Батькивщины" напомнила последние статистические данные, по которым украинские граждане, которые работают в Польше, прислали за три месяца в Украину 800 миллионов долларов — почти миллиард.

"Во многом это и есть тот "экономический фактор", что помогает нашим гражданам здесь выживать, вопреки 145-ти "реформам" родной власти. Речь сегодня идет не только об оттоке за границу мозгов и интеллекта, а и о миграции большого количества украинских рабочих. Это те люди, которые должны поднимать национальную экономику Украины, но из-за тупика должны поднимать чужую", — констатировала политик.

Таже Тимошенко сообщила, что сейчас в украинских селах начали принимать яблоки с приусадебных участков и садов.

"Цена феноменальная: 30-40 копеек за килограмм. Рабы в Древнем Египте, во времена Тутанхамона, имели большие заработки. Иначе как издевательством над людьми это не назвать", — сказала руководитель фракции и добавила, что пока к собственным гражданам будет подобное отношение, до тех пор люди будут убегать в лучшие края, вопреки "тревожном беспокойству" правительства.

Тимошенко видит выход из этой ситуации один: создать здесь такие условия, чтобы хотелось жить дома, а не где-нибудь, и надо поощрять, стимулировать людей к работе на родине.