Тимошенко: Украина должна быть парламентской республикой канцлерского типа

Лидeр пaртии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что Украине нужна парламентская форма правления. Об этом она заявила во время выступления на Всеукраинском форуме "Новый курс Украины", который проходит в Киеве.

По словам политика, проанализировав 30 самых успешных стран мира, можно увидеть, что большинство из них именно парламентского типа, а бедные — президентского.

"Именно поэтому хочу предложить парламентскую форму правления канцлерского типа", — заявила Тимошенко.

Вместе с тем лидер "Батькивщины" напомнила, что Революция Достоинства началась с того, что один человек решил не подписывать соглашение с ЕС, а Украина за это "заплатила кровью, людьми и войной".

"Можем ли мы и в дальнейшем продолжать эту традицию, когда один человек в своем кабинете, неизвестно под каким влиянием принимает решение для всей нации?" — спросила она.

Также было отмечено, что исходя из нежелания 90% людей отказываться от избрания президента и того, чтобы его выбирал парламент, выходом из ситуации может стать одновременное избрание на выборах партии и будущего канцлера — главы правительства. И именно кандидат на пост канцлера должен возглавлять партийный список.

"Голосуя на выборах за партийный список, люди одновременно будут выбирать и партию, и будущего канцлера. Когда побеждает партия, никто не может вытянуть из-под стола неизвестного кандидата в канцлеры, согласовать его с олигархией и показать народу. Нам нужна сильная и действенная власть", — подытожила Тимошенко.