Тимошенко: Вырубку и контрабанду карпатского леса нужно немедленно прекращать

Прeкрaщeниe вырубки и кoнтрaбaнды карпатских лесов — это первоочередная задача будущего президента Украины. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на своей личной странице в Facebook, комментируя вето президентом Порошенко Закона о введении уголовной ответственности и моратория на вырубку леса.

Политик предполагает, что у главы государства были какие-то свои аргументы относительно такого решения — требования ВТО, стандарты ЕС, интересы свободного рынка и т.д., но "к интересам Украины это не имеет никакого отношения".

"Надо иметь государственное чувство и уметь расставлять приоритеты. В Карпатах нам реально грозит экологическая катастрофа. Там рубят уже не деревья — рубят саму Украину. На днях британская пресса писала о взбалмошной вырубке карпатских лесов. На сегодня в Украине уничтожается и вырубается деревьев больше, чем в Амазонии и в джунглях Азии", — сообщила лидер партии.

Юлия Тимошенко также добавила, что 10 лет назад лесами было покрыто 20% территории страны, сегодня — 11%.

"Это ужасные факты! Возникла угроза превращения замечательных Карпат на тотальную "лысую гору", в пустыню", — написала она.

Лидер "Батькивщины" убеждена, контрабанду леса надо немедленно прекращать.

"Карпаты необходимо срочно спасать. Это первоочередная задача будущего президента. Тема для указа №1", — подытожила Юлия Тимошенко.