Тимошенко: Виновные в Иловайской трагедии чиновники должны понести ответственность

Всe винoвныe в Иловайск трагедии чиновники должны понести ответственность. Об этом Юлия Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Николаеве.

"Новый президент, который победит на следующих выборах, и новые силовики разберутся в трагических причинах возникновения Иловайской трагедии. Никто из виновных не останется безнаказанным" — заявила она.

Лидер партии отметила, что ответственности не избежать и те, кто делает состояние на войне: "Мы прекратим этот позор: когда кто-то полагает жизнь за Украину, а кто-то — деньги на оффшорные счета".

Политик выразила слова благодарности тем воинам, которые защищают нашу страну на Донбассе и извинилась перед семьями, которые потеряли своих родных во время Иловайской трагедии и войны в целом.

Юлия Тимошенко также сообщила, что стратегия мира занимает ведущее место в Новом курсе Украины. Действия власти вокруг урегулирования военного конфликта на востоке Украины она считает недостаточными для прекращения войны и возвращения оккупированных российским агрессором территорий — Крыма и Донбасса.

Лидер "Батькивщины" раскритиковала руководителей, которые не апеллируют к странам-подписантам Будапештского меморандума, которые гарантировали нам безопасность: "Если бы президент, правительство, дипломатические структуры правильно работали Будапештскому меморандуму, война была бы завершена".

После установления мира, подчеркнула Юлия Тимошенко, "нам нужно будет восстанавливать разрушенный Донбасс, развивать Крым и строить страну по новому курсу, который мы наметим".