Тимошенко: Россия — это агрессор, а войну надо останавливать всеми возможными средствами

Вoйну нaдo oстaнaвливaть усилeниeм санкций против Кремля, созданием современной обороноспособной армии в Украине и возобновлением переговоров на высшем уровне в Будапештском формате. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире одного украинского телеканала.

"Кремль, Россия — это страна-агрессор, которая начала войну против Украины. Сегодня оккупированны Крым и Донбасс. У нас есть политические и военные пленные. Мы, по сути, находимся в состоянии войны, и эта агрессия продолжается", — отметила лидер "Батькивщины".

При этом политик выразила мнение, что договоренности в минском и в нормандском форматах нерезультативны, ведь они продолжаются четыре года, но так и не решили вопрос возвращения мира в Украину.

"Мы все глубже заходим в состояние войны", — отметила лидер "Батькивщины".

В то же время Тимошенко отметила усилия мира на пути к возвращению мира в Украине: "Переговоры на дипломатическом уровне и внедрение санкций, которые применяются против России как страны-агрессора и против тех людей в РФ, начали эту агрессию".

Юлия Тимошенко назвала шаги к возвращению мира в Украине: "Во-первых, надо усилить санкции против РФ всеми возможными средствами, ведь только под давлением можно достичь определенных договоренностей и избавиться агрессора".

Во-вторых, уверена политик, надо усиливать украинскую армию, ведь более 20 лет ее системно и планово разоружали, а когда страну в системе обороноспособности довели до "нуля", против нас начали войну. Именно поэтому нам, как всем сильным государствам, надо иметь свою сильную современную армию, убеждена Тимошенко.

"В-третьих, нам нужно не дать миру разделить вопрос Крыма и Донбасса. Нельзя даже приблизительно допустить такую ​​теневую легализацию оккупации Крыма. Нам нужно не разделять эти вопросы, а задавать их очень четко странам-гарантам, которые когда-то, когда лишали нашу страну ядерного оружия, давали нам письменные гарантии защиты Украины", — заявила лидер "Батькивщины".

Тимошенко отметила, что "Крым и Донбасс должны быть возвращены в Украину": "Это наша территория и никто не может с нами вести разговор о том, чтобы отдать ее часть. Мы не позволим это сделать".

Политик также рассказала, что во время своих встреч с высокопоставленными чиновниками США и Великобритании она обязательно задает вопрос: "Почему из переговорного процесса исключен Будапештский меморандум, предусматривающий гарантии недопущения вторжения на территорию Украины и военного пересечения границ нашей страны".

Кроме того, председатель партии раскритиковала власть, которая "позволила вычеркнуть Будапештский меморандум из всех систем переговоров", и настаивает на восстановлении этого формата.

"Начать новый переговорный процесс на базе Будапештского меморандума — это очень важный шаг и нам надо его обязательно сделать. В то время, когда российский агрессор ведет против нас войну, применяет самые тяжелые военные технологии, нельзя позволять высшему руководству государства приспосабливаться к войне, зарабатывать на ней, использовать ее для прикрытия своей коррупционной деятельности. Этого позволить нельзя", — подытожила Юлия Тимошенко.