Тимошенко предлагает напрямую подчинить судебную систему людям

Юлия Тимoшeнкo прeдстaвилa концепцию перезагрузки судебной системы. О реальных механизмах преобразований политик рассказала в видеоролике, обнародованном на ее странице в Facebook.

Лидер "Батькивщины" предлагает заложить в новой Конституции функцию выборности судей — мировых и судей первой инстанции. Кроме того, вводится новый орган, который будет контролировать законность принятых решений.

"Новая Конституция даст такое право людям: избирать судей, которые их будут судить. Нам нужно, чтобы сами судьи были ответственны за то, что они принимают неправосудные решения. И поэтому мы предлагаем в новой Конституции ввести такой институт, который называется Палата чести. Это как суд над судьями", — заявила Тимошенко.

Палата чести, по мнению лидера "Батькивщины", должна формироваться как суд присяжных — люди с юридическим образованием. Они будут избираться путем жеребьевки на несколько месяцев и будут наделены правом увольнять судей, выносящих коррупционные и предвзятые решения.

"Только нарушат закон, только судья совершил какую-то несправедливость в отношении человека — он сразу будет уволен, и уволен независимой Палатой чести", — предложила Тимошенко.

Именно введение действительно независимой судебной системы — что, несмотря на все обещания так и не сделала действующая власть, — должно стать одной из главных задач новой Конституции, считает Тимошенко. Поскольку без справедливого суда на провал обречены все другие реформы.

"Сегодня, чтобы добиться чего-то в суде, нужно иметь "своего" купленного, прикормленного судью. Эта коррумпированная система работает только за деньги. Обычный человек со своими интересами для нее просто не существует, он ей не интересен", — констатирует политик.

По мнению Тимошенко, только дав гражданам право избирать судей и контролировать их вердикты, можно будет гарантировать справедливость каждому человеку.