Тимошенко: Национальная идея сегодня — достойные условия жизни для украинцев

Нaциoнaльнaя идeя Укрaины состоит в создании таких условий, при которых украинцам было бы хорошо работать в родной стране, и людям хотелось бы жить здесь, а не убегать в более развитые страны. Об этом написала Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook.

Так, согласно данным свежей статистики, украинские работники перечислили в бюджет страны 5 миллиардов евро в течение 2018 года.

Лидер "Батькивщины" отметила, что это как раз та сила, которая держит национальную экономику наплаву. Это – простые люди, которые пытаются выжить, наперекор "реформам" и реально заботятся о своих семьях и своей стране.

"Правительство и власть пусть бы ехала за границу "на заработки"… Как раз на днях видела новость, что в Польше прошел фестиваль мыльных пузырей. Это как раз украинская правительственная специфика. Думаю, наша власть привезла бы оттуда "золотые медали", — иронизирует Тимошенко.  

Она напомнила, что гривна в конце июля – в начале августа превысила значение в 27 гривен за доллар США.

"В правительстве и Нацбанке такие колебания бодро объяснили. "Это – нормально", — говорят. – "Это потому что компании перечисляли дивиденды за границу, а нерезиденты вышли из ОВГЗ".. Ага, ясно.. Раньше так же уверенно объясняли задержку выплат пенсий по всей стране. Какие-то там "разрывы" в платежах возникли. Это тоже – "в пределах нормы", — подчеркнула Тимошенко.

С ее слов, наша власть "вообще может объяснить что угодно чем угодно".

"Плохие дороги можем объяснить особенностями ландшафта и локальными сдвигами грунта, задержку пенсий – "разрывами", коррупцию – несовершенством законодательства, инфляцию – летней жарой или дождями… Единственное, что они никак не могут объяснить – почему самой власти живется все лучше и лучше, а людям – все хуже и хуже. Почему по телевизору – все хорошо, а в холодильниках – не очень.. Почему есть "144 реформы", но – никакого результата", — подытожила лидер "Батькивщины".