Тимошенко: Менять надо не гривны, а власть

Oбeсцeнивaниe гривни являeтся следствием бездарной политики власти и преступной небрежности Национального банка. Об этом написала на своей странице в Facebook лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

По словам политика, в последнее время из-за падения курса люди ее часто спрашивают, стоит ли менять гривны на доллары, пока не поздно.

"Отвечаю: пока не поздно, надо поменять эту власть на новую — цивилизованную, нормальную, демократическую, грамотную. А гривну мы спасем, вытащим!" — подчеркнула Тимошенко.

Она также выразила мнение, что падение курса гривны объясняется тем, что в бюджет заложили среднегодовой курс гривны к доллару на уровне 29,3 грн/доллар, а к концу года вообще — 30,1. Из-за этого прозошло недовыполнение плана поступлений в госбюджет на 158 миллиардов гривен только за семь месяцев текущего года, ведь значительная часть поступлений — валютная.

Вместе с тем лидер "Батькивщины" назвала преступным поведение Нацбанка в этих условиях.

"Вообще, политика Нацбанка непонятна. А, вероятно, преступна. Там ничего не поменялось, кроме фамилии руководителя. Имея (по законодательству) основную функцию — ответственность за курс — Нацбанк занимается только реализацией имущества от банков, которые он же искусственно обанкротил и ликвидировал, похоронив деньги и надежды миллионов украинцев", — резюмировала Тимошенко.