Тимошенко: Для возвращения мира в Украину нужны переговоры в Будапештском формате

Для вoзврaщeния мирa в Укрaину нужны пeрeгoвoры в Будaпeштскoм формате и мощная армия. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко во время встречи депутатов фракции с ветеранами и воинами АТО из 57-й отдельной мотопехотной бригады, которая была сформирована на базе батальонов "Батькивщина" и "Движение сопротивления", созданных в 2014 году по инициативе Тимошенко в ответ на военную агрессию со стороны России.

"Мы хотели бы поговорить с вами о том, какие вызовы стоят перед страной, чтобы сформировать мощную, вооруженную армию с обеспеченными всем необходимым воинами", — заявила политик.

Вместе с тем она отметила, что Украине очень нужна победа, ибо без завершения войны "трудно наладить жизнь в нашей стране".

"С одной стороны идет война, с другой — страну убивает коррупция и непрофессиональное руководство. Очень трудно в таких условиях строить страну и двигаться вперед. Нам нужен мир и этого мира надо достигать дипломатическим путем на базе Будапештского меморандума и созданием в Украине мощной, вооруженной армии, способной защитить границы и прекратить войну", — подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, «Батькивщина» будет предлагать обществу не только стратегию мира, но и механизмы для построения сильной армии: "Наша команда много сделала для того, чтобы отработать видение того, как надо достигнуть мира и вернуть Крым и Донбасс".

Политик считает символичным то, что встреча с ветеранами и воинами АТО происходит в день саммита НАТО, ведь "сегодня крайне важно, чтобы Украина шаг за шагом заняла место рядом с теми государствами, которые имеют самую мощную систему коллективной безопасности".

"Я глубоко убеждена: если бы тогда, когда мы сдавали ядерное оружие, нас приняли в НАТО — мы бы имели принципиально другую армию, у нас не было бы войны, мы были бы сильными, как все другие участники системы коллективной безопасности НАТО", — подчеркнула Тимошенко.

Она также выразила уверенность в том, что мощная украинская армия — это необходимое условие возвращения мира в Украину и победы над российским агрессором.

Тимошенко предложила военным оказывать предложения к проекту нового контракта военнослужащего, над которым уже работает команда "Батькивщины".

"Такой контракт должен быть наилучшим с точки зрения гарантий, подходов к обеспечению каждого воина всем необходимым. В основу положены лучшие образцы подобных документов из других стран. Совместной работой мы должны создать документ, который будет основой нового этапа усиления нашей армии, усиление всех гарантий, системы оплаты и обучения для каждого воина, — отметила Тимошенко. — Нельзя терять ни одного дня и никакой возможности для установления мира, возвращение Донбасса и Крыма".

Лидер «Батькивщины» поблагодарила присутствующих и всех тех, кто откликнулся в 2014 году на призыв создать добровольческие батальоны и «Движение сопротивления», и сейчас в сложных условиях "делают все возможное, чтобы часть страны жила мирно, чтобы на фронтах не было потеряно ни одной позиции, чтобы были возможности для освобождения украинской земли от российских оккупантов".