Тимошенко: «Батькивщина» победила на выборах в ОТГ с результатом 31,6%

Пaртия "Бaтькивщинa" oдeржaлa пoбeду на местных выборах в 51 ОТГ, которые состоялись 24 декабря, с результатом в 31,6% голосов. Об этом заявила лидер политсилы Юлия Тимошенко во время пресс-конференции.

По словам политика, победы удалось добиться несмотря на административный ресурс действующей власти, подкуп, шантаж и запугивание.

Стоит отметить, что "Батькивщина" получила больше всего депутатских мандатов:

Всего прошедших выборах в ОТГ избирали 1 071 депутата, 80% из них выдвигались партиями. Результат "Батькивщины" — 31,6% депутатов от выдвиженцев партий, БПП "Солидарность" — 19,4%:

Тимошенко отметила, что по сравнению с последними выборами в ОТГ, партия "Батькивщина" улучшила свой результат и увеличила разрыв с ближайшим конкурентом, президентской партией БПП, до 12%. При этом она подчеркнула, что учитывая проведение местных выборов практически во всех областях Украины, результаты являются репрезентативными для понимания уровня поддержки партий у людей.

"Результаты выборов являются настоящим рейтингом политических сил в отличие от заказных и проплаченных Банковой рейтингов", — убеждена Тимошенко.

Также лидер "Батькивщины" выразила мнение, что при отсутствии фальсификаций и подкупа избирателей, у ее политсилы был бы в корне другой результат — до 40% поддержки, ведь "таких репрессивных, нечестных и сфальсифицированных выборов, которые проводит действующий президент в Украине, никогда не было, даже при Януковиче".

В качестве примера Тимошенко привела ситуацию с лишением гражданства выдвиженца от "Батькивщины" на голову Таировской ОТГ Хасана Хасаева, манипуляции с голосованием на дому в Днепропетровской области и тотальный подкуп избирателей в Николаевской области.

Вместе с тем политик напомнила, что это пятая волна выборов в ОТГ за два года и на каждом этапе "Батькивщина" занимала первое место.

В связи с этим Юлия Тимошенко поблагодарила украинцев, поддержавших на выборах в ОТГ  "Батькивщину" и другие оппозиционные силы, и выразила надежду, что народ Украины сможет победить систему, кланы и коррупцию и свободно сделать свой выбор на следующих президентских и парламентских выборах.

"Украинцы невероятные, удивительные и мудрее любые технологии и фальсификации. Вы бесстрашны, и мы вместе можем построить страну, за которую нам никогда не будет стыдно, которая будет сильной среди всех европейских стран", — подытожила Тимошенко.