Тереза Мэй заявила, что Brexit может не произойти, если парламент не одобрит соглашение правительства с ЕС

Прeмьeр-министр Вeликoбритaнии Тeрeзa Мэй призвала парламент поддержать соглашение с ЕС по выходу страны из блока, потому что иначе Brexit может вообще не состояться. Об этом она заявила во время выступления перед работниками одного из предприятий в портовом городе Гримсби, пишет УНН.

"Поддержите соглашение и Великобритания оставит Европейский Союз. Отклоните ее, и никто не знает, что случится дальше", — отметила она.

Известно, что 12 марта в британском парламенте пройдет очередное голосование за сделку правительства и ЕС по Brexit. В случае если Тереза Мэй не получит в парламенте большинство для ратификации соглашения, то в последующие два дня Палата общин сможет проголосовать за выход из блока без соглашения или переноса Brexit, который запланирован на 29 марта.

По словам премьер-министра, крайний вариант будет предшествовать "многим месяцам и годам споров" по выходу страны из блока.

"Если мы пойдем по этому пути, мы можем вообще никогда не выйти из ЕС", — заявила она.

Тереза Мэй также обратилась в Брюссель с призывом "приложить еще одно усилие", чтобы подтолкнуть парламент проголосовать за соглашение, отметив, что урегулировать Brexit в интересах Европейского Союза.

Большинство британских парламентариев-противников соглашения недовольны прописанным в нем так называемым режимом backstop, который предполагает существование открытой границы без введения таможенного контроля между членом ЕС Республикой Ирландия и частью Соединенного Королевства — Северной Ирландией. Депутаты выступают против этой нормы, поскольку она, по их мнению, будет означать, что Великобритания после выхода из ЕС на неопределенный период будет оставаться членом таможенного союза.

Однако в ЕС отклонили необходимость пересматривать уже согласованную сторонами соглашение о выходе согласившись лишь внести некоторые изменения в декларацию о будущих отношениях.

 Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, председатель Европейского парламента Антонио Таяни заявил, что выход Великобритании можно отложить не позже, чем до начала июля 2019 года.