Теплоснабжение Одессы зимой находится под вопросом

Из-зa высoкoй задолженности производителей тепла в Одессе теплоснабжение города зимой находится под вопросом. Об этом заявили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

По данным компании, общая задолженность АО "Одесская ТЭЦ" и КП "Теплоснабжение города Одессы" составляет почти 1,7 млрд гривен. В частности, задолженность Одесской ТЭЦ перед Нафтогазом составляет 840,9 млн гривен, предоставленный в компанию график погашения задолженности ТЭЦ выполняет лишь на 74%.

"Для того, чтобы иметь возможность в дальнейшем покупать газ у Нафтогаза, Одесская ТЭЦ должна оплатить не менее, чем 161,0 млн гривен", — говорится в сообщении.

Также в Нафтогазе отметили, что задолженность КП "Теплоснабжение города Одессы" составляет 836 млн гривен.

"Для достижения минимального уровня расчетов, предусмотренного Положением о ПСО, предприятию необходимо оплатить не менее, чем 222,4 млн грн", — подчеркнули в НАКе.

В связи с этим в Нафтогазе призвали Фонд госимущества, который осуществляет управление Одесской ТЭЦ, а также местные органы власти принять неотложные и действенные меры для исполнения теплоснабжающими предприятиями города требований Положения о ПСО и условий заключенных с компанией договоров.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что Украина готовится к худшему сценарию по транзиту российского газа.