Телескопы «Кеплер» и «Хаббл» обнаружили на планетах других систем в 250 раз больше воды, чем на Земле

Учeныe при пoмoщи телескопов "Кеплер" и "Хаббл" провели наблюдения за планетами системы TRAPPIST-1 и обнаружили доказательства существования воды и похожей на земную атмосферы у некоторых из них, сообщает NASA.

С помощью новых данных специалисты установили, что все семь планет системы состоят в основном из камня. Более того, 5% массы некоторых из них приходится на воду, то есть, воды на этих планетах в 250 раз больше, чем в океанах Земли. То, в какой форме содержится вода на этих планетах, зависит от того, сколько тепла они получают от звезды, масса которой составляет всего 9% от солнечной.

Кроме того, наблюдения, которые были проведены с помощью телескопа "Хаббл", показали, что минимум три планеты системы, d, e, и f, обладают достаточно густой и плотной атмосферой, похожей по своим свойствам на воздушные оболочки Земли и ее соседок, чем на сверхплотную газовую мантию Нептуна и других планет-гигантов.

Более детальные данные по составу атмосферы планет и ее возможной температуре исследователи смогут получить после запуска телескопа "Джеймс Уэбб".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в США на Youtube-канале Space Videos было обнародовано солнечных вспышек, зафиксированных 19 июля 2012 года.