Текущий счет платежного баланса сведен с профицитом 0,4 миллиарда долларов

В Укрaинe тeкущий счет платежного баланса был сведен с профицитом 0,4 миллиарда долларов благодаря существенному сужению дефицита торговли товарами. Об этом сообщили в НБУ.

По данным финрегулятора, наращивание поставок продовольственных товаров и возобновления роста объемов экспорта металлургической продукции способствовало ускорению наращивания объемов экспорта товаров (до 9,1%).

"Вместе с тем стоимостные объемы импорта оставались практически на уровне прошлого года (выросли на 1,2%). Это обусловлено сокращением закупок энергоносителей и определенным ослаблением внутреннего спроса на импортируемые товары на фоне благоприятной ситуации на валютном рынке", — отметили в Нацбанке.

В частности рост объемов чистых внешних активов частного сектора перевесил приток капитала по государственному сектору. Последний сформировался благодаря инвестициям нерезидентов в гривневые ценные бумаги.

Сальдо сводного платежного баланса было близким к нулю, а международные резервы с начала 2019 года по состоянию на конец января почти не изменились (20,8 миллиардов долларов).

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Украине по состоянию на 1 марта на Едином счете Государственной казначейской службы находилось 8,196 млрд гривен.