Тайфун Хайшен приблизился к Южной Корее и Японии, уровень опасности очень большой

Тaйфун Xaйшeн приблизился к Южной Корее и Японии, в результате чего более 1,6 миллиона человек в шести префектурах на юго-западе Японии получили приказ о немедленной эвакуации, в Корее эвакуировали более тысячи людей, передает Reuters. 

Отмечается, что в понедельник, 7 сентября, приказы об эвакуации были отданы префектурам Фукуока, Сага, Нагасаки, Кумамото, Оита и Кагосима.

Рекомендации об эвакуации, также были выданы еще почти 6 млн человек в 11 префектурах Японии.

Специалисты предупреждают о проливных дождях, сильном ветре и высоких волнах, которые принесет тайфун. Уровень опасности "чрезвычайно мощный". 

Синоптики и метеорологи отметили, что в 6 часов утра в понедельник "Хайшен" находился в море в 40 км к юго-западу от города Цусима. Сила ветра в центре составляет 40 метров в секунду, при порывах — до 60 метров в секунду.

Также около двадцати четырех человек на острове Кюсю получили ранения.

На данный момент отменены 579 внутренних авиарейсов, связывающих острова Кюсю и Сикоку с остальными частями страны. Без электроэнергии остались 464 тысяч домохозяйств в регионе Кюсю и 47 тысяч в префектуре Ямагути.

В Южной Корее Тайфун обрушился на город Ульсан. Специалисты эвакуировали из города более 1000 человек, также 300 рейсов в 10 аэропортах отменены. Из-за сильного ветра без электроэнергии почти 5000 домов на южной окраине Корейского полуострова, включая курортный остров Чеджу.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, на Японию обрушился мощный тайфун "Хайшен", который спровоцировал сильные ветры и дожди на юге страны.