Супрун заявила, что простуду и ОРВИ можно вылечить постельным режимом и обильным питьем

Испoлняющaя oбязaннoсти министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила, что обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами можно вылечить всего за 3-5 дней только постельным режимом и обильным питьем. Об этом на написала своей странице в Facebook.

По словам Супрун, при первых симптомах болезни не стоит сразу идти в аптеку за антибиотиками или иммуномодуляторами.

"Обычную простуду или ОРВИ с легкими симптомами лечат только постельным режимом и обильным питьем в течение 3-5 дней. Организм вполне может справиться с вирусом сам. Что касается препаратов, которые уменьшают боль в горле или облегчают кашель — за границей такие лекарства не применяют, поскольку они не имеют никакой доказательной эффективности в лечении этих симптомов, а просто ненадолго облегчают состояние больного", — говорится в сообщении.

Также было отмечено, что симптомы гриппа развиваются резко, почти мгновенно, с температурой до 40 градусов, болью в глазах, ломотой в мышцах или ознобом. В таком случае нужно сразу обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун дала ряд советов, как избежать осенней хандры.