Супрун заявила, что при правильном использовании кондиционер не представляет опасности для здоровья человека

И.o. министрa здрaвooxрaнeния Ульянa Супрун заявила, что при правильном использовании кондиционер не представляет опасности для здоровья человека.

Согласно сообщению, обнародованному Супрун в Facebook, кондиционер помогает избежать теплового удара и снижает риски госпитализации для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Что касается негативных симптомов, то наиболее распространенные из тех, о которых сообщали участники исследований, включали возникновение кашля, раздражение слизистой оболочки, трудности с дыханием, головную боль и усталость. Впрочем, действительно ли это связано с кондиционером? Исследователи так и не нашли убедительных доказательств такой связи. Эти симптомы также связывают с так называемым синдромом закрытых помещений. Если вы долго находитесь в закрытом пространстве, это действительно может возникать. В таком случае важно чаще проветривать помещения и выходить во двор. Свежий воздух, даже в жаркую погоду, необходимый для организма. Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным. Однако очень важно пользоваться им правильно", — написала и.о. главы Минздрава.

Вместе с тем она дала несколько советов, как правильно пользоваться кондиционером, чтобы избежать негативных последствий:

  • кондиционер нуждается в регулярном уходе. Грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие — способствуют развитию респираторных инфекций. Поэтому необходимо проводить техобслуживание кондиционера и обязательно следить за чистотой фильтров. В начале нового сезона активного использования кондиционера фильтры стоит почистить или заменить на новые.
  • необходимо избегать резкого перепада температур. Главное правило использования кондиционера — не переусердствовать. Когда вы заходите в комнату, у вас не должно быть ощущения, что вы попали на Северный полюс зимой. Также нужно избегать сидения под сильной струей воздуха. Когда она дует в одну точку, это может вызвать воспаление мышц или нервов.
  • необходимо контролировать влажность воздуха в помещении. Кондиционеры осушают воздух в помещение, это связано с основными принципами работы этого прибора. Охлажденный воздух становится сухим, что может быть вредно для слизистых оболочек и дыхательных путей. Поэтому выключайте его время от времени и регулярно делайте влажную уборку.

При этом Супрун подчеркнула, что при того, она выключеном кондиционере нужно обязательно проверривать помещение.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявиоа, что неправильное использование гаджетов может стать причиной заболеваний шеи и спины, онемения пальцев и глазной боли.