Супрун заявила, что магнитотерапия не имеет ничего общего с лечением

Мaгнитoтeрaпия нe имеет ничего общего с лечением или профилактикой заболеваний. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

По словам и.о. главы Минздрава,в западных странах такая терапия не признана наукой и не используется.

"В западном мире этот метод терапии уже давно признан не научным и не используется вообще. В наших же клиниках магнитная терапия все еще встречается в перечне доступных процедур. Вылечить обычно обещают от боли, остановить прогрессирование воспалительных процессов, укрепить стенки кровеносных сосудов и даже нормализовать психоэмоциональное фон — то есть почти все", — написала Супрун.

Она также отметила, что  множество  новейших исследований показали — магнитотерапия не несет никаких эффектов на организм человека.

"Еще в 2002 году Национальный научный фонд США (National Science Foundation) признал магнитную терапию "псевдонаучной". Поэтому продажа различных магнитных устройств считается шарлатанством… Если вам предлагают такой тип лечения — отказывайтесь и требуйте предоставления помощи по международным рекомендациям", — подчеркнула Супрун.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, исполняющяя обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун по случаю Всемирного дня без табака рассказала, как можно избавиться от этой вредной привычки.