Супрун рассказала, как правильно кушать овощи и фрукты

И.o. глaвы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала не переедать фрукты и овощи летом. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По ее словам, есть овощи и фрукты — это вкусно и очень необходимо: "Ешьте овощи и фрукты на здоровье, однако помните, что вкусная и здоровая пища нужна нашему организму всегда, а не только летом".

Вместе с тем Супрун отметила, что провитамин "А" можно запасти на 3-5 месяцев.

"Он в оранжевых и красных овощах таких, как морковь и помидоры. Для того, чтобы полезные вещества из моркови или помидоров усваивались, эти овощи следует есть с жирами (растительным маслом, например, — ред.)", — заявила и.о. главы Минздрава.

Также Супрун предупредила, что поедание винограда, который содержит резвератрол (биологически соединение, полезен для работы сердца, мозга и сосудов) не обеспечит годовой запас этого соединения.

"Резвератрол организма надо получать весь год, а источник — красные и синие фрукты, — уточнила Супрун. — Для того, чтобы понять вы всего съели достаточно, формула — чувствуйте насыщение, но не тяжесть".

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун заявила, что большинство лекарственных препаратов украинцы могли бы приобретать по значительно меньшей стоимости.