Супрун объяснила, как ремни безопасности могут спасти вашу жизнь

Испoлняющaя oбязaннoсти министрa здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала водителей воздержаться от "заглушек" на ремни безопасности. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"На фото слева — "заглушки" на ремни безопасности, которые используют водители, чтобы "надоедливый" автомобиль не надоедал сигналом с напоминанием пристегнуться. В инструкции обычно предупреждают, что эти устройства можно применять, только когда автомобиль находится не в движении, чтобы в отверстие для ремня безопасности не попадала пыль или еще что-то. Однако используются они обычно совсем для других целей. Часто, когда вызываю такси в Киеве, то приходится иметь дело с такими "заглушками" или отсутствием ремня безопасности на заднем сиденье", — отметила Супрун.

Также она подчеркнула, что каждые 1,22 минуты в авариях на дорогах погибает человек.

"Пожалуй, будет трудно найти в нашей стране человека, который хотя бы раз в жизни не был свидетелем аварии на дороге. Только за последние три месяца в Украине каждый день умирало шесть человек. Но хуже, что эти смерти — обычно молодые люди", — заявила Супрун.

По ее словам, использование ремней безопасности снижает риск смерти пассажиров на переднем сиденье на 40-50%, на заднем сиденье — на 25-75%.

Также было сказано, что эти факты не помогают украинцам заботиться о своей защите.

"Люди продолжают игнорировать ремни безопасности, ставить на них "заглушки", обматывать их вокруг сиденья, чтобы "не пикало". Наиболее возмущает, когда от безответственного отношения взрослых гибнут дети, которые берут пример со старших по отношению к безопасности", — заявила и.о. главы Минздрава.

Кроме того Супрун отметила, что подобное напоминает покупку справок о вакцинации детей.

"Это же такие же "заглушки", которые позволяют временно закрыть глаза на проблему, однако не делают ее менее опасной. К сожалению, осознание ошибки в таких случаях, как правило, приходит слишком поздно", — резюмировала и.о. главы Минздрава.

Как сообщал MIGnews.com.ua, исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун развеяла один из мифов, касающихся такого гинекологического заболевания как гипертонус матки.