Супрун объяснила, как правильно пить кофе

И. o. министрa здрaвooxрaнeния Ульянa Супрун напомнила, что Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов рекомендует потреблять не больше 400 мг кофеина в день и не превышать дозу 200 мг за один раз. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"Когда нужен заряд бодрости и энергии, кофе первое, что приходит на ум. Конечно, для получения положительных эффектов от этого напитка, стоит следить за количеством и временем потребления", — отметила Супрун.

При этом она подчеркнула, что добавленные в кофе сливки и сахар увеличивают калорийность и жирность напитка, а это, в свою очередь, что уменьшает его пользу в разы.

По словам и.о. главы Минздрава, каждый человек имеет собственную чувствительность к кофеину. Кроме того, существует генетическая склонность испытывать тревожность из-за потребления кофеина. У некоторых людей от кофе может болеть желудок, а заядлые кофеманы развили нечувствительность к действию кофеина.

Однако, по словам Супрун, суточная доза кофе не должна преувеличивать более 1-2 чашки в день, если после него сильно учащается сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон и возникает чувство тревожности. Такие же симптомы могут наблюдаться у любого в случае чрезмерного потребления кофе. Беременным женщинам, пожилым людям, людям с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна, в состоянии сильного стресса следует также ограничить употребление кофе.

Если вы прекратили пить кофе, то можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе и стал более склонным к торможению, чем возбуждению. Кофеин действует как стимулятор нервной системы. Он блокирует аденозиновые рецепторы, которые тормозят возбуждение по мере того как мы устаем.

Неприятные постэффекты исчезают через определенное время после отказа от кофе.

"Если нужно работать всю ночь, то попробуйте выпить кофе и сразу вздремнуть 15-20 минут. Отдых уменьшит количество аденозиновых рецепторов в мозге, и кофе будет проще вас взбодрить, не причинив вреда", — посоветовала Супрун.

Как сообщал MIGnews.com.ua, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что "народные" методы и средства могут ухудшить состояние человека, получившего термический ожог.