Судью-взяточника Киевского админсуда отправили под ночной домашний арест

Сoлoмeнский рaйoнный суд Киева отправил под домашний арест в ночное время судью Киевского апелляционного административного суда Игоря Петрика, задержанного за получение $5 тысяч взятки. Об этом сообщил в субботу, 3 декабря, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий. «Сегодня следственным судьей Соломенского районного суда частично удовлетворено ходатайство прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога относительно ранее задержанного за получение неправомерной выгоды судьи Киевского апелляционного административного суда», – написал г-н Холодницкий в Фейсбуке.

По его словам, суд избрал своему подозреваемому коллеге другую меру пресечения – в виде домашнего ареста по месту жительства в период времени с 23:00 до 06:00 до 3 февраля 2017 года (ночной домашний арест) с обязательством носить электронный браслет.

«Прокурорами САП на решение суда в установленные УПК Украины сроки уже готовится апелляция, поскольку с такой мерой пресечения согласиться не можем», – отметил глава Антикоррупционной прокуратуры.

Как сообщал НБН, Игорь Петрик вымогал $5 тысяч за принятие решения о неотмене лицензии одной из коммерческих структур. Правоохранители задержали судью в его рабочем кабинете во время получения неправомерной выгоды. Деньги он спрятал под судейской мантией в специальном кармане.