Суд заслушал доказательства защиты ГРУшников, заседание перенесли на 11 апреля

В пятницу, 8 aпрeля, Гoлoсeeвский рaйoнный суд гoрoдa Киeвa заслушал доказательства защиты задержанных на Донбассе военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Евгения Ерофеева и Александра Александрова и назначил следующее заседание на понедельник, 11 апреля, передает корреспондент НБН. «В связи с выполнением всех запланированных процессуальных действий рассмотрение дела откладываем на понедельник 10:30 (11 апреля – НБН)… Суд на месте постановил, в удовлетворении ходатайства о допросе свидетелей Луценко и Томусяки отказать», – сказал председательствующий судья г-н Дидык.

Он объяснил, что защита недостаточно аргументировала необходимость допроса этих лиц.

Отметим, адвокат Евгения Ерофеева Оксана Соколовская объяснила, что у нее есть ряд вопросов к народному депутату («Блок Петра Порошенко») Юрию Луценко и следователю Службы безопасности Украины (СБУ) Александру Томусяке об обстоятельствах получения доступа к вещдоку – телефону Александрова и распространения соответствующего видео с устройства.

«Я хочу узнать, каким образом он (Луценко – НБН) получил эту информацию», – сказала адвокат, имея ввиду видеоролик, который был обнародован г-ном Луценко в 2015 году.

При этом суд отказался слушать представителей так называемой ЛНР и РФ в режиме онлайн. «Суд, выслушав сторону защиты, обвинения и самих обвиняемых, постановил в удовлетворении ходатайства защиты о допросе свидетелей в режиме онлайн-конференции отказать», – сказал Николай Дидык.

При этом, по словам председательствующего судью, суд предоставит повестки для вызова данных свидетелей в Голосеевский суд Киева на 11 апреля 10:30.

«Хочу предоставить суду заявления лиц, которых мы хотим допросить в суде, в которых они просят в связи с угрозой их безопасности на территории Украины, и поэтому они просят допросить их в режиме видеоконференции», – сказала Оксана Соколовская.

В частности, по словам адвоката, сторона защиты хочет допросить в суде в качестве свидетелей представителей «народной милиции» ЛНР, а также представителей СЦКК РФ в режиме конференции. «Я протестую допроса этих лиц в режиме конференции, но я не против их допроса в зале суда», – заявил прокурор.

Отметим, в ходе сегодняшнего заседания суд ознакомился с доказательствами, собранными стороной защиты.

Как сообщал НБН, российские офицеры Генштаба Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая 2015 года в ходе боевого столкновения возле Счастья Луганской области. В результате данного боя погиб один украинский военный, трое получили ранения. Один из задержанных россиян был ранен в руку, другой – в ногу.

19 мая украинские следователи объявили Александрову и Ерофееву подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности ЛНР, затем суд избрал для них меру пресечения в виде ареста.

В августе правоохранительные органы завершили досудебное расследование в отношении Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

15 октября коллегия Высшего специализированного суда Украины определила, что дело россиян будет рассматривать Голосеевский райсуд Киева. Рассмотрение уголовного дела по существу началось 10 ноября.

Напомним, в ночь на 8 апреля неизвестные пытались уничтожить кабинет в Голосеевском районном суде города Киева судьи Николая Дидыка, который рассматривает уголовное дело задержанных на Донбассе военнослужащих Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил России Евгения Ерофеева и Александра Александрова. В полиции заявили, что материалы дела не повреждены.

В свою очередь, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что кабинет судьи Николая Дидыка полностью выгорел, а материалы дела, которые в нем находились, уничтожены.