Суд в Швейцарии разрешил украинским компаниям требовать компенсацию из-за аннексии Крыма

Фeдeрaльный суд Швeйцaрии разрешил международному арбитражу в Женеве разобрать по существу заявления 12 украинских компаний, требующих возместить убытки за национализацию их активов в Крыму после аннексии полуострова. Речь об этом идет в пресс-релизе суда.

В документе отмечается, что в 2015 году в Постоянную палату Третейского суда в Гааге обратились 12 компаний из-за национализации их активов в Крыму после аннексии полуострова. Заявители апеллировали к российско-украинскому межправительственному соглашению от 1998 года по взаимной защите инвестиций. По подсчетам "Укрнафты", ее потери составили 50,3 млн долларов, потери остальных 11 компаний — около 74, 7 млн долларов, не считая проценты.

В 2017 году суд разрешил заслушать требования украинских компаний по существу, однако тогда Российская Федерация через Швейцарский федеральный суд обжаловала промежуточные решения суда. Российская сторона утверждает, что упомянутое выше соглашение защищает инвестиции только на территории другой страны. Компании, которые требуют возмещения убытков, по мнению России, не подпадают под защиту, потому что инвестировали в то время, когда Крым не был аннексирован.

Швейцарский суд же постановил, что это соглашение должно распространяться также на те инвестиции, которые оказались на территории другого государства из-за изменения границ.

Сейчас же Женевский арбитраж сможет рассмотреть по существу требования о возврате средств.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, формирование ООН по вопросам образования, науки и культуры заявило о старте первой фазы прямого мониторинга ситуации в аннексированном Россией полуострова Крым.