Суд по делу Краснова не смог продолжиться из-за неявки его адвокатов

В суббoту, 23 aпрeля, Шeвчeнкoвский районный суд Киева не смог продолжить рассмотрение ходатайства Генеральной прокуратуры Украины о продлении сроков содержания под стражей главы Гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова, которого подозревают в незаконном хранении оружия, подготовке теракта и государственной измене, в связи с тем, что на заседание не явились его адвокаты. Об этом передает корреспондент НБН. Конвой доставил на заседание Станислава Краснова из следственного изолятора. Однако его адвокат Оксана Мельник не явилась по неизвестным причинам, а у адвокатов Андрея Мамалыги и Леонида Сивакова выключены телефоны.

«Такие действия ваших адвокатов свидетельствуют о том, что они не желают вас защищать, суд вынужден назначить вам бесплатного адвоката из Центра вторичной правовой помощи», – заявил следственный судья Виталий Циткич.

Прокурор Андрей Сваток против назначения нового адвоката не возражал.

Подозреваемый попытался заявить следственному судье отвод, однако суд посчитал его преждевременным и назначил бесплатного адвоката.

«Когда прибудет бесплатный адвокат, суд продолжит рассмотрение ходатайства», – сказал судья.

Как сообщал НБН, главу ГК «Азов-Крым» Станислава Краснова и активистку Оксану Шелест задержала группа «Альфа» Службы безопасности Украины. В СБУ утверждают, что он передал российскому куратору списки бойцов полка Национальной гвардии «Азов», спецслужба обнародовала запись с видеорегистратора задержанного в качестве доказательства.

Станиславу Краснову вменяют подозрение по ч.1 ст.111 (госизмена), ч.2 ст.114 (шпионаж), ч.2 ст.258 (террористический акт и подготовка к террористическому акту), ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

3 марта Шевченковский райсуд избрал г-ну Краснову меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 24 апреля. Но 21 марта мера пресечения была изменена на содержание в СИЗО до 26 апреля.