Суд отправил судью-взяточника Бурана за решетку до 28 мая

В пятницу, 1 aпрeля, Сoлoмeнский рaйoнный суд Киева избрал судье Малиновского районного суда Одессы Алексею Бурану меру пресечения в виде содержания под стражей до 28 мая. Об этом сообщает корреспондент НБН. «Ходатайство о применении меры пресечения в отношении Бурана удовлетворить, избрать Бурану меру пресечения в виде содержания под стражей до 17:40 28 мая», – сказал председательствующий судья Сергей Коробенко.

По решению суда, Алексей Буран будет находиться в Киевском СИЗО.

Отметим, в ходе заседания подозреваемый заявил, что во время обыска в его доме, он сбежал через забор, где на него напала соседская собака. При этом он порезался стеклом. Соседи оттянули собаку и приложили к руке судьи кусок холодного мяса. После он самостоятельно поехал в больницу, куда прибыли сотрудники Национального антикоррупционного бюро.

По словам г-на Бурана, ему предлагали пройти курс лечения в психиатрической больнице, но он отказался.

Судья также отрицал, что хотел сбежать от правоохранителей. Более того, у него есть положительная характеристика с места работы.

В то же время прокурор добавил, что есть большое количество доказательств виновности судьи.

Ранее на заседании суда г-н Буран заявил, что стрелял в сотрудников НАБУ, которые пришли проводить обыск, в состоянии аффекта.

Напомним, 29 марта в Национальном антикоррупционном бюро заявили, что судья Малиновского суда Одессы попался на взятке в 500 тысяч гривен. Кроме того, во время задержания он открыл огонь по сотрудникам НАБУ из огнестрельного оружия и сбежал.

Вечером 29 марта детективы НАБУ установили местонахождение судьи Алексея Бурана. После того, как его поймали, он порезал себе вены и был госпитализирован. Позже в СМИ появилась информация о том, что судья исчез из больницы.

В НАБУ эту информацию комментировать отказались, но обнародовали видео обыска в доме судьи, когда он открыл огонь.

Как сообщал НБН, 31 березня Верховная Рада дала разрешение на задержание и арест судьи. Отметим, сам судья присутствовал в сессионном зале Верховной Рады и рассказал, зачем открыл стрельбу в момент его задержания.

Алексею Бурану было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) УК Украины. Также в рамках уголовного производства задержан посредник.